РАЗВАЛ «МОНАРХИЧЕСКОГО СОВЕТА»

(От нашего корреспондента)

Одним из самых оздоровляющих последствий Зарубежного Съезда является обнаружившийся и закрепленный развал так называемого «Высшего монархического совета». Эта организация, не переизбиравшаяся в пределах своей партии уже несколько лет и руководившаяся бывшим до революции председателем «Союза русского народа» г. Н. Марковым, вышла из Зарубежного Съезда с репутацией настолько определенной и для всех расшифрованной, что даже самые ярые сторонники крайнего курса должны были поступиться известными позициями. Читать далее «РАЗВАЛ «МОНАРХИЧЕСКОГО СОВЕТА»»

К ЦЕРКОВНОМУ СОБОРУ 1938 ГОДА

Я вижу воззвание недлинным, простым, провозглашающим право по-своему и веровать по-своему в дарованных нам, как и всем народам, дарах Духа Святого, предупреждающим и от дружбы с сатаною и от попыток воспользоваться якобы его созревшими плодами, и устанавливающим, что дело так «посещенного» и так страдающего народа просто совпадает с Делом Божиим в истории человечества — составляя Его (Божьего Дела) подлинную и живую часть. Мученик есть победитель. Победителя в духе — чтут и берегут. Победная над сатаною осанна русского народа суть дело мировое: разумейте языцы!.. Читать далее «К ЦЕРКОВНОМУ СОБОРУ 1938 ГОДА»

РЕЧЬ И. А. ИЛЬИНА

Не сетуйте на меня, господа, если я углублю здесь вопрос о партийности. Я говорю от себя лично и не обязан я поэтому придерживаться того уровня, на котором ведутся партийные и фракционные разговоры. К тому же я не политик, — я ученый и патриот, и трудно мне изменить самому себе и трактовать вопросы упрощенно. Задолго до Съезда я думал о его основном и глубоком смысле: не программном и не тактическом, а духовном. Вот поднимаемся мы, зарубежные русские, со всех концов чужих земель. Из всех стран нашего рассеяния. Читать далее «РЕЧЬ И. А. ИЛЬИНА»

ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОГО ПРАВОСОЗНАНИЯ

I

Историческая эпоха, ныне переживаемая народами, должна быть осмыслена как эпоха великого духовного разоблачения и пересмотра.

Всё продолжающаяся мировая война и революционное брожение, потрясающие всю жизнь народов до самого корня, являются по существу своему явлениями стихийными; и потому они только и могут иметь стихийные основания и причины. Но всюду, где вспыхивает стихия и где она, раз загоревшись, овладевает делами и судьбами людей, всюду, где люди оказываются бессильными перед ее слепым и сокрушающим порывом, — всюду вскрывается несовершенство, или незрелость, или вырождение духовной культуры человека: ибо дело этой культуры состоит именно в том, чтобы подчинить всякую стихию своему закону, своему развитию, своей цели. Читать далее «ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОГО ПРАВОСОЗНАНИЯ»

Час второй

1

Раскрывая перед вами кризис и крушение социализма, я указал доселе на его противохристианскиепротивообщественные и противоестественные черты. Этим дело, однако, не ограничивается — нам надо идти дальше и смотреть глубже. Мы должны установить, что социализм по самой идее и практике своей неизбежно террористичен. Мы знаем, что есть социалисты, не признающие этого, от Каутского — до анархиста Кропоткина. Но это социализм мечтательный, кабинетный, митинговый. А нам надо иметь в виду не социализм слова, а социализм дела. Читать далее «Час второй»

Час первый

1

Когда человеку плохо живется на земле — он мечтает наяву и во сне и ему кажется, что эти мечты и сновидения утешают и вознаграждают его. Это общечеловечно, это психологически естественно и понятно; так всегда было и будет. Не следует только принимать эти мечты за осуществимый план жизни, за реальную политическую программу; не следует думать, будто эти мечты и сновидения — содержат какое-нибудь положительное, верное творчество; кто это забудет, того настигнет разочарование, а может быть, и целое жизненное крушение. Читать далее «Час первый»

МУЧЕНИЧЕСТВО РУССКОЙ ЦЕРКВИ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ХРИСТИАНСКИХ ЦЕРКВЕЙ ДРУГИХ СТРАН

Приняв любезное приглашение председателя «Помощи русским братьям», считаю своим долгом поведать вам о мировом значении мученичества Русской Православной Церкви. Конечно, мы далеки от намерений поучать другие христианские церкви или давать им советы. Упаси нас Боже от подобного самомнения и от подобных притязаний! Мы, кого вот уже 18 лет подвергают тяжелейшим испытаниям и опасностям, кто с неколебимой верой, а порою и с отчаяньем, борется до конца из последних сил, — мы испили чашу смирения до дна и научились искать и находить силу и источник этой силы: она — только в Боге. Теперь мы доподлинно знаем, что означает «блаженны нищие духом» (Мф. 5.3) (Библия. Перев. Мартина Лютера. Терция, изданная Немецким Еванг. Церковным союзом. 1929.), т. е. те, кто с явным смирением признает свою малость. Читать далее «МУЧЕНИЧЕСТВО РУССКОЙ ЦЕРКВИ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ХРИСТИАНСКИХ ЦЕРКВЕЙ ДРУГИХ СТРАН»

Опубликовано Рубрики О большевизме и социализмеДобавить комментарий к записи МУЧЕНИЧЕСТВО РУССКОЙ ЦЕРКВИ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ХРИСТИАНСКИХ ЦЕРКВЕЙ ДРУГИХ СТРАН

VI. КАК БОРОТЬСЯ С ЯДОМ БОЛЬШЕВИЗМА

Первое и основное: нельзя бороться с закрытыми глазами, или в сонном состоянии, или нося в самом себе смуту и разложение. Необходимо духовно проснуться, открыть глаза, напрячь всю свою зоркость и продумать, прочувствовать кровью сердца, прострадать скорбью и отвращением — до конца — сущность современного большевизма-коммунизма. Затем надо залечить в русском зарубежье все те личные и общественные щели, в которые большевики вливают свой яд. И одновременно — найти те огненные слова и доказательства, которые смогут открыть глаза иностранцам на их каверны и на вливающийся в них яд большевизма. Читать далее «VI. КАК БОРОТЬСЯ С ЯДОМ БОЛЬШЕВИЗМА»

V. БОЛЬШЕВИЗМ КАК ДУХОВНОЕ РАЗЛОЖЕНИЕ

Однако яд современного большевизма действует и в более глубокой сфере души. Он есть явление духовной культуры — и притом явление разложения и гибели.

Современный большевизм отличается от сходных явлений истории тем, что он вырастает из сознательного воинствующего материализма. Он есть не просто душевное состояние, он есть не только политический строй Он есть прежде всего доктрина, теория, учение и, далее, соответствующая этой доктрине фанатическая одержимость Доктрина эта состоит в отрицании всего, что нематериально и нетелесно, человеческой души, с се свободой и бессмертием, человеческой духовности и вырастающей из нее внутренней и внешней культуры, высшего смысла, присущего человеку и миру, Божества, веры, религии и церкви. Кроме материи, тела и телесных потребностей (якобы) ничего нет. Читать далее «V. БОЛЬШЕВИЗМ КАК ДУХОВНОЕ РАЗЛОЖЕНИЕ»

IV. Коммунизм

Но для современного большевизма особенно характерно то обстоятельство, что он выступает под флагом коммунистической доктрины. Именно этим объясняется его стремление подавить человеческую личность, обесправить ее и лишить ее всякой хозяйственной самостоятельности. «Идея» коммунизма состоит: 1. в том, чтобы погасить личную инициативу в хозяйстве и заменить ее организационным распоряжениемидущим из центра; 2. в том, чтобы погасить в душах личную заинтересованность в труде и его продуктивности и заменить ее революционным пафосом принудительного сотрудничества; и наконец, 3. в том, чтобы заменить буржуазную свободу неравных людей — равенством бесправных наймитов. Читать далее «IV. Коммунизм»